ФОРУМ:

Перейти
ТЕМА:Субботник без эликса. Выпуск 6 ОтветитьНа страницу [1]

vinozavr [13]
Цитата
Набить ебало Эликсу!
Добавлено:
29.06.17 17:42

Привет, в новом выпуске ты узнаешь: чей сын привёл маму в ТЗ, какая универсальная отговорка у эликса, давал ли Бускан игрокам завод и лабу бесплатно, но это не важно. Сегодня в гостях великий игрок с большой буквы Г. Встречаем, Гекуба [19] !

VINOZAVR4 [14] : Добрый день, Арина. Приступим к допросу?
Гекуба [19] : И вам привет. Ну допрос - так допрос.

VINOZAVR4: Для начала, расскажи о том как ты узнала про ТЗ, чем привлекло, кто привёл сюда?
Гекуба: Узнала от сына и его друзей. Однажды услышала в дальней комнате вопль: Я взял 4 уровень! И была потрясена эмоциями своего взрослого сына. Жили мы тогда в Туркмении, интернет был запрещен, все это было нелегально и это была моя первая онлайн-игра. Играла персом сына. По ночам. 2004 год. Ужас какой.

VINOZAVR4: Исключительный случай, когда сын затягивает маму в игру) Чем тебе приглянулось ТЗ?
Гекуба: Новизной самой игры для меня, играла только в игры типа кваки, DOOM и аналоги.. общение.. возможность все исследовать и самостоятельность пути развития. Взрослому человеку это очень важно - иметь возможность выбора.

VINOZAVR4: Записывалась в ряды эксплорерсов? Или просто копала?
Гекуба: И копала (куда ж без этого?) и составляла свою карту. Она у меня до сих пор жива и наполнялась постоянно. Изобретала краски, пробовала составлять "лекарства".. тогда все было методом проб.. Мы же не были приближенными к "трону", чтобы узнавать секреты и секретики. Потому и было интересно.

VINOZAVR4: В какой-то момент, когда ты копала, ты встретила того самого мара, после которого появилось желание дать отпор мародерству как таковому и создать союз миротворцев?
Гекуба: Ну ты как-то прямо уж торжественно все это изложил))) Да, перса-сталка сына отмарил такой же сталк, когда я им играла. До сих пор помню свое потрясение от этой подлости, помню даже где была эта локация - недалеко от офиса сердечек. И через какое-то время (мы тогда возвращались в Россию, переезды.. то.. се..) создала Гекубу. Ну вот она и занялась антимарством. И первая подпись у перса была: "бабка с гранатой")))

VINOZAVR4: Хехе. Гекуба родилась в ОА или как все первотапки в МСК?
Гекуба: Ты знаешь, а вот не помню. Черте-что, конечно, но врать не буду. Регала я ее тогда в конторе бывшего мужа. Доступ был к компу, а играть начала плотно только через месяц. Вот ведь смешно-то. Я не помню, когда родильня сменилась на Оа. Зато в Оа родился последний нуб в игре. Соломинка. Он и сейчас единичка.

VINOZAVR4: Это я к вопросу "а почему именно ОА?". Просто название и картинка окрестностей понравились? Или это связано с каким-то случаем?
Гекуба: Связано напрямую с мэрией Оа. Сын тогда уже был в составе менджмента, я с его перса со всеми перезнакомилась, участвовала в разных мероприятиях. И уже целенаправленно мой персонаж должен был вступить в мэрию. И я до сих пор считаю правильным, что в кланы надо принимать людей, а не персонажей.

VINOZAVR4: Менеджемент ОА был в числе первых кланов?
Гекуба: Да. Хотя первым мэром был альянсер)) Менеджмент же создавался админами, как и невский клан.

VINOZAVR4: И что входило в обязанности таких кланов? И какова их цель была?
Гекуба: Кланам дали магазин, недвигу (заводы и лабы) и они были обязаны производить массовую аммуницию и оружие для населения своего города. Немного советский подход к делу))) Об охране населения и города, кстати, не было и речи.

VINOZAVR4: Но потом пришла "бабка с гранатой" и сказала "Надо!"?)
Гекуба: Я бы не сказала, что это моя инициатива.. Просто это назрело видно. Одновременно в нубской шахте родилось два движения, которые потом переросли в полноценные антимарские кланы: Патруль и СОБР.

VINOZAVR4: В чем различие между этими кланами было?
Гекуба: Поначалу - вообще никакого. Бегали стайкой, били маров, пытались свалить редких корсов, оттого и копали на грены, иначе корса ну никак не завалить мелким, даже стаей... Позже кланы пошли своим путем, хотя идеология долго была одна и та же.

VINOZAVR4: А Нева в это время ещё раздумывала об антимарстве?
Гекуба: Даже и не знаю, что там у них происходило. В основном у них были дискуссии по выборам мэра, все что-то не складывалось. У нас-то был к тому времени сильный мэр - Shil, очень толковая девушка.

VINOZAVR4: Но потом её съела собачка Бускана породы терьер?) Или это было с другим мэром.
Гекуба: Нет, Терьер был недолго и до Шил. Она была же до самого своего ухода из игры. Бускан был первым мэром фактически.

VINOZAVR4: Далеко не все застали эпоху чиновников в ТЗ. Расскажи, что за устройство такое было в игре. Как и в жизни дебаты популистов с последующими выборами, кражей казны и тд?
Гекуба: Довольно интересная попытка перенести реальные аспекты в игру: выборность, гос.поддержка, дотационность... Но так как админы давали и не контролировали (они делали игру, откуда время?) и надеялись, что все отрегулируется естественным образом, то и получили те же грабли, только в виртуале: воровство и драки за власть. Я по-прежнему уверена, что демократия в игре невозможна, главы должны иметь практически диктаторские полномочия. А вот от того, насколько они справедливо их используют и зависит - пойдут ли в клан люди, удержатся ли и будут ли доверять.

VINOZAVR4: Есть мнение, что ТЗ это игра под эксперименты над людьми, проекция на реальную жизнь. Юмор конечно, но игра хорошо проявляла различные ситуации жизни. Ты также думаешь?
Гекуба: "Теория заговора" очередная. Не думаю, что состав админов ставил такие задачи, они были дилетантами в этом плане. Действовали скорее интуитивно, оттого и было интересно и нам и им. Все ошибались.

VINOZAVR4: Я же говорю, то юмор. Но очень забавный, зная ТЗ с разных сторон. Говоришь Бускан был фактически первым мэром ОА, но его, вроде, выбирали? Или ставили админы. И владелец терьера тогда был скрыт от всех?
Гекуба: Нет, что Терьер и Бускан - одно лицо знали все. Да и выбрали, если я не ошибаюсь, именно Бускана, а назначили - Терьера, как его мульта. Как говорил Аббот - мультами можно решить все проблемы))) Честно говоря не хочется лезть в архивы и уточнять детали, поэтому буду отвечать чисто по памяти, поэтому в деталях могу быть не очень точна.

VINOZAVR4: Да, Аббот так говорил) И удалось Бу совмещать админство с игровым бытом?
Гекуба: А я с ним тогда вообще не знакома была и не общалась. Он был в Альянсе - это все, что я о нем тогда знала. Из кланового быта я была знакома только с менеджментом.

VINOZAVR4: Как долго существовала в игре эпоха чиновников? Когда угасла и почему?
Гекуба: Ну московский мэр был снят за воровство, в Неве так и не выбрали мэра на перевыборах, вроде не было желающих. В Оа было все сложнее. Шил была очень хорошим мэром, но доверчивым человеком. Плюс у нее стал много времени занимать реал. Был создан бот-мэр Халиф, Шил стала замом. Экономику Оа под себя подгребла кучка персонажей из верхушки мэрии и прибыль шла на личные цели. Отсюда: иск в трибунале против мэрии и ее блок. Скандальная фраза начальника производства в адрес Бускана была просто последней каплей. Не могу не отметить некую талантливость этих "криминальных" товарищей, систему потребления и личного коммунизма они развили достаточно стройную и действенную. Было горько и больно, но в ее разрушении я приняла деятельное участие.

VINOZAVR4: Поговорим об админах. Как я понял, твой первый контакт с админами мог быть, скорее всего, через Бу. Давай по порядку, какой админ, чем полезен/вреден был тебе лично и клану. Чем запомнился в истории игры.
Гекуба: Мой первый контакт с админами был с Кармой))) Почему я с ним общалась и о чем, рассказывать не буду, люди были замешаны уважаемые, я считаю, что их просто "бес попутал", но он помог, и даже очень. Когда была в составе мэрии и Патруля общалась с Борисом, но крайне немного.. я не была никогда им особо интересна, а они для меня были владельцами игры соответственно. Панибратства я как-то не предполагала, не так воспитана. А вот с Бусканом однажды крупно ругалась, по поводу того, что убивает администрация антимарство, вроде еще топик в политике должен сохраниться. Бурно ругалась) Бу тогда потом ушел из игры, а когда вернулся и увидел, что Патруль выжил и все еще работает - как-то мы с ним нашли общий язык. А вообще я с админами мало общалась.. Интако, Добрый.. то.. се.. ну были и были, никогда не было интересно с ними непосредственно общаться, да я и так много знала и видела.

VINOZAVR4: https://www.timezero.ru/cgi-bin/forum.pl?a=GP11&c=112139712 Этот?
Гекуба: Это))) я никогда не стеснялась высказывать свое мнение, не взирая на лица)) Кстати, с Бусканом потом мы в основном обсуждали философские аспекты игры, так сказать.. общие проблемы.. По конкретным делам Патруля и Оа - или сразу решалось или сразу не решалось. Не было обещалок, как у Миши.

VINOZAVR4: И на десерт я ожидал эликса. Нарочно его упомянула мельком?
Гекуба: Это естественно, что я его упомянула. Если для тебя он личный противник, то для меня это админ, который очень долго и плотно работал и с кем я очень долго и плотно общалась. Как я его не могу не упомянуть? И потом интервью наше идет стандартно: от прошлого к нынешнему)))

VINOZAVR4: Я про то, что упомянула его имя только, а я ожидал некоторые истории) Антизавалами Патруль кому обязан?)
Гекуба: О! Это одна из обещалок Миши. И Нам и Неве он антизавал обещал и обещал... Намекал и устанавливал даты.... Говорил, что программно код потерян.. что некому делать.. что код - вообще атас... скопировать с МП невозможно.. ну и т.п. вынудили)))

VINOZAVR4: Манчер по почте тебе высылал антизавалы?)
Гекуба: Ну там было по-всякому. То их давали на час, то по почте, то в рюкзаке обнаруживала, то в банке.. То они работали, то они не работали.. Потом программно привязали получение к боту.. В общем, не было времени, чтобы мы не ныли насчет антизавала))) Да ты вроде и сам должен помнить, был же в патруле.

VINOZAVR4: То в виде перка, то шарики(темные фог ремуверы) ты мне высылала)
Гекуба: Вот-вот.. бардак еще тот, никогда до конца проблема с перками так и не была решена.

VINOZAVR4: А кто напросился на эти антизавалы?
Гекуба: Я. И до сих пор считаю это необходимым и лучшим инструментом охраны шахт. При этом перк достаточно демократичен: его можно и купить посторонним лицам.

VINOZAVR4: На тот момент нельзя было.
Гекуба: На тот момент и игра была настолько массовой, что отбиваться без антизавала было критично. Разные времена - разные требования.

VINOZAVR4: Неужели так критичны антизавалы? А как же азарт боя, с тактикой и рандомом. Перед гранатой все равны были.
Гекуба: Азарт боя - это одно, а повседневная охрана - это иное. Зачастую это просто работа. И удовлетворение не от того, что ты кого-то победил, а от того, что ты кого-то спас. Это абсолютно разный уровень мотивации. Оттого и охраной заниматься берутся многие, а выдерживают единицы. Не те мотивации.

VINOZAVR4: Но чувство несправедливости у другой стороны "завала" было оправдано.
Гекуба: Справедливость - понятие субъективное, что уж тут поделаешь))) Я вот всегда уважала и понимала тех, кто играет корсом. Полноценно и целенаправленно. А вот мародеры... фии... Меня, кстати, учил играть один корсар - друг игровой сына. Объяснял механику, помогал.. Даже подарил пистолетик))) Когда я уже начинала антимарить в нубке.

VINOZAVR4: Вернёмся к справедливому эликсу.
Гекуба: Ну давай, попробуем.

VINOZAVR4: Ведь он причастен к трагедии клана Патруль ОА?
Гекуба: Да.

VINOZAVR4: Бытуют 2 мнения: первое о том, что ДВИ задушил клан своими акциями анти-добра, а второе мнение как-то связанно с зеленоглазыми.
Гекуба: Глупости все это. ДВИ - да, был крайне неприятен, но мы бы его пережили все равно. Да и пережили, кстати. Я с ним не общалась принципиально, не понимаю решений личных амбиций за счет кошелька, как-то это убого, знаешь ли.... Ну да бог с ним, это его реальные проблемы и игровыми амбициями их ему не решить никогда. Со сталкерзами дело иное.. попробую поподробнее объяснить.
Дело в том, что те сталкерзы, которые развязали войнушку с патрулем - это не те сталкерзы, которые и есть истинные зеленоглазые бандитствующие гении)) Как я говорила, это - карлики на плечах гиганта. И само осознание этого делало их крайне обидчивыми и ранимыми. Не всех конечно, а отдельных товарищей))
Потому как в чс сталкерзов патруль был аж 5 раз, но ни когда не платил никаких контрибуций, Все решалось разумно. Понимаешь? Разумно. Никаких вырезаний нубов в городах не было, старому сталкерзу и не пришло бы в голову писать мне матом с мульта и расставлять ботов по городу с кричалками на грани нарушения закона.
Воевали - да. Дрались отчаянно. Но - в рамках приличий, по понятиям, скажем так.
Все, что было мне нужно от Эликса в данной ситуации - это программный запрет установки мин на локации охраняемых шахт. ВСЕ. Больше я от него ничего не просила в данной ситуации. Это позволило бы нам продолжать охрану лопаток, а воевать со сталкерзами - ну воевали бы.. вся игра на этом построена. Насколько я знаю, над шахтами МП сейчас это решено? Нам - отказали.
И то, что мы собрали мешок доказательств и вынудили копов включить Сталкерзов в список маркланов - я считаю нашей большой победой. Это лучше выигрышей во всех войнах. Вот это - да, это справедливость.
Но на нач.пола нажали и .... сталкерзы под надуманным предлогом исчезли из списка мародеров. А кто может нажать на начальника полиции?
Даже не используя принципы бритвы Оккамы ответ тут только один - администрация.

VINOZAVR4: Нач.полом был стэн?
Гекуба: Ага. У меня есть масса приватов, скринов.. всего этого барахла, которое скапливается у нормального главы клана... Грязная это история, очень грязная... Мы потеряли доверие напрочь к администрации. Потом эти непонятные истории с раздачей ключей от городов.. Вообще был виден фаворитизм изнутри, и очень заметно... Допуск мэра Ислы к персу начальника МП... ну ...многое чего. Понимаешь.. для меня это - не честно. Вот так я воспитана. Честно - не честно.

VINOZAVR4: И единственный выход был - выход из игры?
Гекуба: Да.. Я еще месяца за 3-5 Эликсу говорила, что если администрация не поменяет отношения к антимародерской деятельности - я распущу кланы. Пусть бы он там крутил-вертел (если это правда) с рениками, с кем угодно.. но Патруль для меня - это святое. И люди там играли не за плюшки с маком. На путь Невы ( абы как, чуть-чуть..) я становиться не хотела. Я уважаю своих патрульных.

VINOZAVR4: Что эликс отвечал на твои просьбы?
Гекуба: А ничего конкретного, зачастую юлил или говорил, что это программно невозможно)))) Вот тебе пример конкретный сейчас приведу. Когда ввели так называемые "леса" в городах, ну блоки локаций-заслонов с повышенным дропом, забыли про Оазис. Ну вообще забыли.. как-то так.. не намерено, наверное))) Каждые три месяца я напоминала об этом: мол неплохо бы, Михаил и в Оа лесок поставить... Локи предлагала, обосновывала.. Год предлагала... гм.. два даже вроде.. а поставили лесок уже тогда, когда Патруль ушел. Так вроде мелочь, но когда они идут не просто вереницей, а стаями.. эти мелочи уже видятся системой.... Вообще, главная ошибка периода администрирования Эликса в том, что все усилия были направлены на решение тактических задач: выше, дальше, сильнее, красивше.. бантик тут, заплатка там... А стратегические цели не ставились и не решались. Оттого и имеем то, что имеем. Скучно. Доедаем старые запасы макарон воспоминаний. Нет, Михаил толковый и работящий, тут вопросов нет. Но иногда это - не главное.

VINOZAVR4: Клан ушел, но остался форум?
Гекуба: Ну как же без него?)) Целый кусок жизни.. как его выкинуть? Я не отрезаю куски тела только потому, что они мне не нравятся)

VINOZAVR4: Как излечиться от феномена "Ты Зависим"?) Мы прокляты этой игрой и находим поводы каждый раз зайти на форум, а потом и в игру.
Гекуба: А никак. Тызы - уже навсегда. Даже если ты не играешь - уже не забудешь.

VINOZAVR4: Что тебя сильнее всего злило или огорчало в игре, в разное время?
Гекуба: Гм... как-то не мой вопрос.. Я в принципе не умею злиться.. Ненавидеть - да, умею.. Но это настолько редко, что в игре и не проявлялось даже, не сподвиг никто меня на такие явные чувства))) А огорчаюсь я как всякая нормальная женщина - постоянно, был бы повод. Вообще я стрессоустойчивая, хотя и многое потеряла из-за игры. Были сильные игровые моменты, эмоционально сильные.. очень.. Но это же прекрасно.. За это мы и любим эту игру. Несмотря ни на что.

VINOZAVR4: Какой-то момент вспомнишь? Кроме трагедии клана.
Гекуба: Ну трагедий с игровой точки зрения в Патруле хватало во все времена)) и отстрел Патруля мэрией, и роспуск и разрушение офиса.. и уход практически всем составом в Син в СОБР.. Много чего было. Но мы терпели и возвращались и - выжили.. Роспуск клана - это не роспуск Патруля. Патруль - навсегда! Ты не забыл?)))

VINOZAVR4: "Бывших копов не бывает" ага.
Гекуба: Господи, ну какие нападения сталкерзов сравнятся с трагедией, когда мэр Оа - Шил - ушла в Патруль из мэрии, из протеста к воровству и кумовству.. а один нечистоплотный товарищ зашел на ее персонажа и ВЫГНАЛ весь состав Патруля, всех.. и такой желанный офис разрушился...... Вот где была трагедия, вот где была подлость.. а тут Чаргос.. так.. бандит в переулке. Я когда-то поняла: нельзя бояться смерти, надо бояться предательства.

VINOZAVR4: Какие ошибки совершала ты как глава Патруля?
Гекуба: Да навалом))) Я же нормальный человек, ну как я без ошибок?

VINOZAVR4: Есть такие, которые хотелось бы предать огласке, так сказать, поделиться опытом?
Гекуба: Линию вела правильно, тут я собой горжусь. Для меня это был очень полезный опыт, как человека и лидера.. а ошибки? Они скорее были связаны с моим характером, несмотря на стервозную профессию и достаток ума - я очень доверчива. Иногда ленилась.. и опускались руки.. вот за что стоит себя упрекнуть(

VINOZAVR4: А какие ошибки, на твой взгляд, допускали последователи идеи Патруля? Почему они не добивались признания общественности, если так можно измерять успех.
Гекуба: Главная ошибка: непонимание задач и ожидания все решить наскоком. Никакое финансирование, никакие левелы и звания не решают долгосрочных задач в идеологическом плане. А антимарство - это в первую очередь идеология. Если ты взялся формально, без внутренних убеждений за такое дело - ничего не получится. Хоть упляшись с бубном. Патруль тоже ведь не сразу добился своей толики уважения и игрового понимания.. Все было - и сопли и слезы)) Последовательность и долгосрочность.

VINOZAVR4: Ты в жизни юрист? Не поверю, чтобы такого игрока с юридическим багажом не приглашали в кланы полиции.
Гекуба: Приглашали, но.. понимаешь, из Патруля я бы не ушла никогда, так что это быстро кончилось.. а работа мультом (хоть и хотела бы помочь и работу полиции очень уважаю) - запрещена. А потому и перестали приглашать)) И потом.. я - вольная птица....

VINOZAVR4: Знаю, что не только твой сын играл в ТЗ, а ещё и дочь. Династия ТЗшников прям)
Гекуба: Ну вроде того)

VINOZAVR4: Внуков копать ножом заставишь?)
Гекуба: Внук у меня один, живет далеко, в другой стране(( И у него совсем другие интересы.

VINOZAVR4: Кооперировались внутри семьи как-то для достижения какой-либо цели? Типа "копаем маме на м3 гост")
Гекуба: Я копала сыну на хт)) Дочка обеспечивала себя сама. И она у меня симпатичная и добрая девушка, без подарков не оставалась)))

VINOZAVR4: Да дочка и моего медика шмотом м2 обеспечивала)
Гекуба: Аа, помню))) Личная жизнь увела ее из игры))

VINOZAVR4: Небыло никогда мысли у кого-то из семьи создать свою банду?) Мама антимар, сын грабитель, дочь в трибунале?) Всё схвачено.
Гекуба: Господи, Вин, мне же не 15 лет! Сыну вообще 43 сейчас, дочке 31.. ну какая банда? о чем ты?

VINOZAVR4: Игра - это развлечение)
Гекуба: Да и блат - как-то не мое)) Даже в игре. Вот насчет развлечения - ты сам себе скажи.. угу.. о тызы.. ну-ну.

VINOZAVR4: Сейчас в ОА эстафету у вас перенял клан "Born to Kill". Знакома с ними?
Гекуба: Еще бы! Постоянно общались и тогда, когда играла. Те патрульные, кто хотел продолжать антимарить - ушли туда. Но каков уровень игры - таков и уровень антимарства( Я бы приняла в альянс и этот клан тогда еще.. Но у нас очень жесткие принципы в Патруле, ты же помнишь.. а у них немного раздолбайство... так что не срослось.

VINOZAVR4: Отношение положительное, а прогнозы тяжело предугадать этому клану?
Гекуба: Ну будут жить потихоньку, антимарство будет декларироваться, а вот осуществляться.. ну как-нибудь... Понимаешь, Вин.. я же знаю цену себе, как лидеру.. Надо жить тут, надо все помнить и знать, надо пахать как лошадь на каторге.... Надо пинать себя лично больше, чем своих подчиненных... Я понимаю прекрасно, что без меня - не было бы и Патруля, но и без Патруля Гекуба - ничто. Такой клан - это единичное явление, мы его создали сами. Повторить - невозможно. Я не слишком тщеславна, моя самооценка давно устоялась.. но и цену себе прекрасно знаю.

VINOZAVR4: Спасибо за интервью. Что-то желаешь напоследок сказать тем кто осилил и дочитал?)
Гекуба: Удачи и мороженного)))
Coooper [18]
Цитата
Даня Купер!
Добавлено:
11.07.17 00:08

Не прекращай, я тебя прошу
ТЕМА:Субботник без эликса. Выпуск 6 ОтветитьНа страницу [1]

Логин
Пароль
Жирный текстНаклонный текстПодчеркнутый текстЗачеркнутый текст

Информация о персонаже