ФОРУМ:

Перейти
ТЕМА:Знакомство с Винозавром ОтветитьНа страницу [1]

Creatrix [2]
Цитата
Добавлено:
14.03.18 16:04

Creatrix [2] : Привет, Винозавр. Можем попробовать с тобой интервью провести?
VINOZAVR6 [17] : Легко.

Creatrix: Удобно сейчас?
VINOZAVR6: Да.

Creatrix: Для начала расскажи немного о себе? Чем живешь, чем интересуешься?
VINOZAVR6: Стас, 24 года, бреюсь на лысо, увлекаюсь программированием.

Creatrix: Увлекаешься на базе любителя или все же имеешь соответствующее образование?
VINOZAVR6: Без образования. Хобби.

Creatrix: Давно появилось у тебя данное хобби? Вспомнишь с чего началось?
VINOZAVR6: С 2012 года. Хорошо это помню. Появилось желание создать программу, которая писала бы "Привет, Vinozavr.". Тогда это казалось магией, и хотелось прикоснуться к ней. А дальше интересы становились всё больше и больше, овладевал новыми возможностями.

Creatrix: Как ты сейчас оценишь свой уровень мастерства в данной отрасли? Достиг ли ты того, чего хотел или еще на пути к цели?
VINOZAVR6: Для ТЗ хватает сполна, для других проектов хватает. Программирование - многогранная отрасль. Где-то я хорошо овладел, а где-то я даже не знаком с базовыми знаниями. Век живи - век учись. Всегда есть то, к чему стоит стремиться.

Creatrix: Говорят, лучшая работа - это хорошо оплачиваемое хобби. Согласен? =)
VINOZAVR6: Абсолютно. Благо, удалось это прочувствовать.

Creatrix: Ты сейчас работаешь или учишься?
VINOZAVR6: Работаю.

Creatrix: Кем, если не секрет?
VINOZAVR6: Прогером, фрилансером.

Creatrix: Выходит пословица, итак, про тебя =)
Хорошо. Давай перейдем ближе к игре? Расскажи, как ты узнал о TimeZero? Когда?
VINOZAVR6: В 2008 году зарегистрировался, узнал, наверное, в том же году. В гостях увидел как в ТЗ играли, отложилось в памяти, а потом попросил ссылку на игру.

Creatrix: Расскажи о первых впечатлениях от увиденного? Любовь с первого взгляда или просто небольшой интерес?
VINOZAVR6: Большой интерес, скорее. Зацепила моделька: перс 1 лв. В школе, на уроках информатики, доводилось играть в "Alien Shooter", и моделька в ТЗ показалась похожей. Тупо картинка привлекла.

Creatrix: Ну а каковы первые впечатления от игры, непосредственно, как игрока были, помнишь?
VINOZAVR6: Новое, новое, новое, а что там, а там что, а если туда тыкнуть, а как червяка убить, а что такое ранги.
Офигенские ощущения были.

Creatrix: Долго держало? Вспоминая свое начало, могу сказать, что я пару месяцев как минимум точно в восторге был. Не мог от компа отойти.
VINOZAVR6: Тяжело вспомнить, но долго. Мир ТЗ большой и разноплановый. На данный момент я многое узнал, но не могу сказать, что всё.

Creatrix: За то мы и любим данную игру =)
Кем на начальном этапе ты видел себя?
Очень многие зависают на долго в "лопатах", некоторые становятся бойцами на первых же порах. Кто-то предпочитает путь искателя. Как было у тебя?
VINOZAVR6: Очень и очень долго лопатил, даже ножиком. С пвп и по сей день не подружился. Ловил фан от боёв на галюнах с ппш на 7 лв. Затем от рифли с дедликом на 12-ом. Лидером с парализом на 13. Любил пвп как вызов, а не как фарм. Поэтому выше лейтенанта не прыгал. Я вообще не могу в фарм играть. Копка со временем надоела. Начал искать альтернативные способы заработка.

Creatrix: Покажешь своего первого "основного" перса?
VINOZAVR6: [vinozavr] - первый. [VINOZAVR6] - основной.

Creatrix: Все Винозавры, и в программе мечтал о том же нике. Наверное, это должно было стать одним из первых вопросов, но раз уж упустил...
Почему Винозавр? Откуда повелось?
VINOZAVR6: В шутку одноклассник бросил клич такой в мою сторону "винозавр". Я живу в Молдавии, вино - дело житейское. Из-за ТЗ этот ник и закрепил за собой, так как пытался зарегаться сначала под иным ником, но он был занят, не долго думая вбил vinozavr и поехало.

Creatrix: Забавно =) Ну хорошо. В прошлом сообщении ты сказал, что встала идея альтернативного заработка. Как это было? В каком русле стал его искать?
VINOZAVR6: Конкурсы форумные, пожалуй. Чуть там подзаработал, чуть там. Понравилось. Бывало, одно время мониторил конкурсы и участвовал в них.

Creatrix: В это же время появилось желание писать?
VINOZAVR6: Неа. Не было желания писать. Была полная апатия к игре. Я увидел всё, что хотел увидеть. Потрогал всё, что хотел потрогать. И как-то подумал, а чего я ещё не касался. Рулон! Далее идут мысли о том, реально ли мне получить его, ведь админ Эликс, а я его враг. И вообще хватит ли у меня сил. Видимо, хватило. Создал ник подстать цели и начал играть в РОЛЕВУЮ игру. Стоит сказать, что Бодун к этому косвенно руку приложил. Ведь в интервью с Neuro на пятилетии игры он сказал, что это очень круто играть свою РОЛЬ в РОЛЕВОЙ игре.
Он оказался прав.
Уверен, что 90% игроков даже не понимают, что такое ролевая игра.

Creatrix: Да, слышал это интервью, тоже зацепило.
Выходит от обратного? Нечем заняться - займусь хоть чем-то.
Но ведь творчество требует не только желания достичь цели, но и внутреннего посыла творить. Как же ты писал без желания? Или аппетит пришел таки во время еды?
VINOZAVR6: Всё решает мотивация. Доказать себе что-то. Аппетит не пришел. Я Прессой тогда регулярные еженедельники выпускал по субботам, срез всех(почти всех) событий игры за неделю. Это нифига не прикольно было. Это труд на протяжении всей недели. Формат такой был свободен, я старался над каждым выпуском и поэтому мой труд быстро получил положительную оценку. Было очень приятно видеть, что игроки ждут новый выпуск. Это добавляло мотивации творить, трудиться.

Creatrix: Помимо еженедельников параллельно что-то шло? Или только их писал?
VINOZAVR6: Начал со статьи в регулярном конкурсе "Перо". Статья называлась "[Трава была зеленее или "Вау-момент"!]"
Позже выпустил ещё одну статью "[Мертва ли социалка или нам просто лень?]"

Creatrix: Найти их где-то можно?
VINOZAVR6: Да, http://funzero.ru/forum/?a=C

Creatrix: Это хорошо, прочту на досуге.
Ты говорил где-то, что заветный рулон тебе "выбили" игроки. Как это было?
VINOZAVR6: Именно так и было. Мы с Эликсом враги были. Он сам никогда бы не дал мне рулон. Своим трудом удалось завоевать любовь читателей. Некоторые из них стали требовать от админа выдачи мне заслуженного статуса. При том, что я сам заявлял, что творю ради этого статуса, не скрывал этого. Помимо игроков, стоит отдать должное отдельно клану "Stalkerz", через который прошел Эликс и в котором я был на тот момент. Руководство клана также продавливало выдачу мне рулона.

Creatrix: Что последовало далее? Эйфория от достижения заветной цели?
VINOZAVR6: На 8-ом выпуске я уже понимал, что этот труд ужасный и сказал публично, что делаю ещё пару выпусков и ухожу. 12 обещал, вроде. Рулон мне выдали на 10-ом, если не ошибаюсь. 12 выпусков сделал и "ушел". Рулон где-то на 11-ом выпуске выкинул. Зашел в университет и отказался от профы. 8 дней побегал с рулоном.
11.09.14 22:37 Вы отказались от профессии 'Журналист'

Creatrix: Чем обуславливаешь данный поступок? Столь ненавистной стала профа за то время, что к ней стремился?
VINOZAVR6: Я не люблю излишнее внимание к себе. А рулон давал очень много внимания, которое можно охарактеризовать как "куча приватов незнакомых людей, которые что-то от тебя хотят, хотя ты им ничем не обязан". Кроме того, рулон как профа вообще ущербный. Я называю это "урезанный сталкер". Ужасная профа. Ей играть невозможно полноценно. Эти 2 аргумента не заставили меня долго думать.
https://www.timezero.ru/cgi-bin/forum.pl?a=AM&c=325916967
А получил я рулон вообще без предупреждения.
Стало полной неожиданностью, когда в скайпе СпилбирГ [22] меня поздравил с рулоном. Я думал, что это шутка.
Забежал в игру второпях и увидел профессию. Ущипнул даже себя.
Это детская радость и чувство чуда.
Хоть и ради этого чуда пришлось попотеть.

Creatrix: Думаю, понимаю тебя.
Ну а что было дальше? Минус одна цель. Куда устремил взор?
VINOZAVR6: Новая цель - доказать всем, что получение рулона не сделает меня аморфным журналистом, который получил рулон и перестал писать.
Хотя немного и вышло так, что я перестал писать, но я это до рулона обещал. И рулон снял, в том числе, чтобы никто не мог бросить камень в мой огород, мол: "Добился и теперь сидит без дела". Я снял рулон и снял с себя обязанность творить.
Всё же испытывал некоторое чувства стыда перед теми кто за меня был. Рулон - общая заслуга. А я его выкинул.
Но я посчитал это честным.

Creatrix: Выходит, были еще работы после снятия профы и выпуска обещанного 12 выпуска еженедельника?
VINOZAVR6: Блин, вот сейчас трудно вспомнить. Конкретно про еженедельник трудно сказать. А после рулона, месяца через 3, я по заказу Эликса готовил статью о Колдвердже.

Creatrix: Она сохранилась?
VINOZAVR6: хотелось бы, но, кажется, что нет. Так как в итоге я её и не выпустил, когда Эликс меня снова начал бесить и проявлять неуважение.
А черновик был на 80% готовый...

Creatrix: Жаль, очень жаль.
Ты неоднократно упоминал и упоминаешь о конфликте с Эликсом. Расскажи в паре слов, с чего началось и чем кончилось?
VINOZAVR6: Это грязное бельё, я не любитель копаться в этом. Началось тем, что мне за сдачу бага с бесконечными перк-поинтами дали копейки в размере 50к меди. На тзполис даже написали про мой баг. А закончилось... а это и не закончилось. Это идеологическая война.

Creatrix: Отложим это на чуть-чуть. Расскажи, что было после Прессы? Чем ты жил в игре?
VINOZAVR6: Да как-то не запомнилось, наверное и не играл активно.
Перегорел.
Интерес потерял.

Creatrix: Но он чуть позже появился (интерес)?
Или ты остался только на форуме?
VINOZAVR6: Если остатки зависимости от игры можно назвать интересом. В ТЗ остались те, кто по привычке играет. Так и я.
Просто люблю эту игру и воспоминания о ней.

Creatrix: Понимаю.
Предлагаю прыгнуть вперед и поговорить о Субботниках-интервью.
Первый выпуск датируется 17 годом. Всем известна твоя неприязнь к "журналисту" Edax'у, чье появление мы видели в 16 году. Связаны ли эти два факта или на идею перерождения Субботников повлияло что-то иное?
VINOZAVR6: Ты верно копаешь. Субботники с одной стороны были как вызов "липовой" журналистике по блату, с другой тряхнуть стариной, так как копать не интересно, играть не интересно, а пообщаться есть с кем в таком формате. Ведь ТЗ состоит из личностей и у каждого своя история и часто она интересная.

Creatrix: Была ли цель вернуть тот самый рулон?
VINOZAVR6: Фу фу фу. Строго нет. Я сразу сказал, что наиграл в "это". Если вдруг мне "нарисуют" его - я сразу выкину.
Помнишь новость, когда некоторые обладатели награды "Герой России" отказывались от неё, после того, как Рамзану вручили. Так и мне принципиально неприятно находиться будет в одном ряду с "такой" журналистикой.

Creatrix: Да, помню такое. Много шумихи было.
Винозавр, правильно понимаю, что именно интервью, а точнее факты, полученные во время них, и привели к тому, что ты стал "террористом", как прозвучало недавно в одном топике? =)
Или же этому повороту твоего пути в проекте послужило что-то иное?
VINOZAVR6: Интервью? Вообще не понятно к чему это. Никакое интервью к этому не имеет отношения. Даже пресловутое про коррупцию Эликса.

Creatrix: Думаю, не мне одному будет интересно, что же стало той критической точкой, вызвавшей последующие события. Расскажешь?
VINOZAVR6: Да скорее череда событий, сложно что-то одно выделить.
Копилка терпения пополнялась с каждым неадекватным поступком полиции/администрации по отношению ко мне, либо к игрокам. Я это в сердцах воспринимаю всегда. Вот и дошло дело до самого страшного момента - союз ТЗВТФ и Винозавра.

Creatrix: Не могу обойти вопрос о том, что произошло на днях. Полный блок доступа к серверам - обвинение вас в ДДОС атаках - ваш отказ от причастности.
Что это было?
VINOZAVR6: 25 февраля я вышел из конференции, где координировались действия по "наказанию" полиции. И публично отказался от дальнейших действий.
Обвинения в ДДОС были уже после этого, на свой адрес это не принимаю, хоть и по привычке мой ник может в новостных сводках быть.

Creatrix: Ясно. Ну и чуток о том, что обсуждается непосредственно сейчас всеми: скрины конфы админов и полиции. Скажешь что-нибудь по этому поводу?
VINOZAVR6: Скажу, что это не подделка, как бы кто не пытался сейчас отмазаться. Увы, но более или менее достойно вышел из этой ситуации только siffi [0] . И то, считаю, что он сбежал. Хотя должен в итоге понести ответственность перед игроками, а не создавать топик мол он жертва ситуации. Хитрый он.

Creatrix: Вообще, лично ты видишь какой-то выход из той ситуации, что мы сейчас имеем всем миром?
Озлобленность и разделение на тех, кто за вас и кто за власть вряд ли пройдут бесследно.
VINOZAVR6: Не за нас. Люди за свою правду стоят. Так сложилось, что их правда и наша на одном берегу находятся. Люди не за нас. И я рад этому. Выход? Перестать отмазываться, говорить правду в лицо. Отвечать за поступки/слова. Убрать лицемеров из проадминских кланов, что манипулируют админом.

Creatrix: Это реально?
VINOZAVR6: Всё в руках Ромы. Пока он не проявил себя, как мужчина. Буду приятно удивлен, если он возьмёт ситуацию в свои руки, а не станет дальше делегировать полномочия.

Creatrix: Хорошо. Надеюсь, конфликт все же найдет свое благополучное завершение.
Резерв моих вопросов на сегодня исчерпался, однако надеюсь это не последняя наша беседа! =) Спасибо тебе, Стас, за данное интервью.
Скажешь что-то в заключение тем, кто будет читать сей диалог?
VINOZAVR6: Никогда не молчите. Мне приятно, что игровое сообщество, наконец-то устало бояться, стало говорить. Помните 2 вещи:
- Сила в правде. Если за вами правда, то не бойтесь. Действуйте!
- Всё тайное ВСЕГДА становится явным. Думайте о том, что делаете/говорите. Осознавайте то, что всё когда-то будет известно тем людям, которым знать это и не надо.
Я не белый, не пушистый. Я такой какой есть. Уважаю честность, презираю лицемеров. Поступайте так, как должны с вами поступать. Всех благ.

Creatrix: Всего и тебе!
MORG [18]
Цитата
Мэрссский
Добавлено:
14.03.18 16:43

Как сказал любимый тзшный писака тринахи:
- А вот так: есть, говорил он, в мире правда, а есть в нем неправда. Неправда - она по свету сама ходит, а правду каждый с собой носит. И когда, мол, встречаются двое, то надо каждому свою правду достать и вместе сложить. И вот если потом по этой общей правде поступать, то никогда худого не выйдет. А ты, Максимка, свою правду вперед всех прочих ставишь, чужой не уважаешь. Думаешь, вжик - мутант безмозглый?
Оригинал сами знаете где))

>> MORG [18] , 14.03.18 16:44:
Насчет сиффи. Уважать за то что дезертировал? Лично я за это лишь оскорблять перестал:)
Creatrix [2]
Цитата
Добавлено:
14.03.18 17:38

От души благодарю Винозавра за возможность данного интервью и советы, даваемые по ходу его оформления. Спасибо
MORG [18]
Цитата
Мэрссский
Добавлено:
14.03.18 18:14

А с кем честь имеем?

>> MORG [18] , 14.03.18 18:16:
И будет ли ещё?
Гекуба [19]
Цитата
Sciapoteca capagehe
Добавлено: